Organismos Consultivos

CAPÍTULOS

CAPÍTULO CIRUGÍA BARIATRICA

Presidente: Rami Mikler, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: César Guevara, Bogotá, D.C.

Integrantes

Eduardo Silva, Bogotá, D.C.

Luis Ernesto López, Bucaramanga

Rafael Arias, Cali

Lucas Bojanini, Medellín

CAPÍTULO CIRUGÍA CABEZA Y CUELLO

Presidente: Andrey Moreno Torres, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Álvaro Sanabria, Medellín

Integrantes

Gabriel Sánchez de Guzmán, Bogotá, D.C.

Andrés Álvarez, Bogotá, D.C.

Adonis Tupac Ramírez, Neiva


CAPÍTULO CIRUGÍA GASTROINTESTINAL

Presidente: Germán Rosero, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Bernardo Borráez, Bogotá, D.C.

Integrantes

Juan Carlos Hoyos, Cartagena

Hernando José Coba, Cartagena

Liliana Suárez, Bogotá, D.C.

Manuel Santiago Mosquera, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO ENDOSCOPIA QUIRÚRGICA

Presidente: Lázaro Arango, Manizales

Vicepresidente: Robin Prieto, Bogotá, D.C.

Integrantes

Raúl Pinilla, Bogotá, D.C.

Douglas Ortiz, Bogotá, D.C.

Martha García, Cali

Eduardo Valdivieso, Bucaramanga


CAPÍTULO CIRUGÍA GENERAL

Presidente: Julián Morales, Armenia

Vicepresidente: Elsa Garcés, Bogotá, D.C.

Integrantes

Mauricio Basto, Bogotá, D.C.

Juan José Pepin, Bogotá, D.C.

Rafael Vergara, Bogotá, D.C.



CAPÍTULO CIRUGÍA HEPATOBILIAR

Presidente: Óscar Guevara, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Guillermo Aldana, Bogotá, D.C.

Integrantes

Sergio Hoyos, Medellín

Pedro Argüello, Cali

Camilo Tarazona, Medellín

Germán Gómez, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO DE INFECCIONES Y HERIDAS

Presidente: Carlos Sefair, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Gustavo Quintero, Bogotá, D.C.

Integrantes

Manuel Cadena, Bogotá, D.C.

Arturo Vergara, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO CIRUGÍA MAMA Y TEJIDOS

BLANDOS

Presidente: Justo Germán Olaya, Neiva

Vicepresidente: Diana Currea, Cali

Integrantes

Claudia Millán, Cali

Gilbert Mateus, Cali


CAPÍTULO DE NUTRICIÓN Y METABOLISMO QUIRÚRGICO

Presidente: Charles Bermúdez, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Mauricio Chona, Bogotá, D.C.

Integrantes

Ángela Navas, Bogotá, D.C.

Andrés Becerra, Medellín

Carlos Zapata, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO CIRUGÍA MÍNIMAMENTE INVASIVA

Presidente: Juan David Hernández, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Juan Pablo Toro, Medellín

Integrantes

Evelyn Dorado, Cali

Alfonso Palmieri, Sincelejo

Aníbal Pimentel, Bucaramanga


CAPÍTULO CIRUGÍA DE TRASPLANTES

Presidente: Gabriel Jaime Echeverri, Cali

Vicepresidente: Andrés Becerra, Medellín

Integrantes:

Fernando Girón, Bogotá, D.C.

Mauricio Millán, Cali

Juan Carlos Gallo, Bogotá, D.C.

Luis Barrera, Medellín


CAPÍTULO CIRUGÍA PARED ABDOMINAL

Presidente: Luis Gabriel González, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Paulo Cabrera, Bogotá, D.C.

Integrantes:

Juan David Martínez, Medellín

Juan Carlos Valencia, Cali

Jaime Bonfante, Cartagena

Neil Valentín Vega, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO CIRUGÍA ONCOLÓGICA

Presidente: Maikel Adolfo Pacheco, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Giovanny Bonilla, Bogotá, D.C.

Integrantes

Pilar Adriana Torres, Bogotá, D.C.

Nelson Pedraza, Bogotá, D.C.

Mario Abadía, Bogotá, D.C.

Fernando Arias, Bogotá, D.C.

Héctor López, Pasto


CAPÍTULO CIRUGÍA DE TRAUMA

Presidente: Carlos Ordóñez, Cali

Vicepresidente: Alberto García, Cali

Integrantes

Wilmer Botache, Neiva

Leonardo Herrera, Bogotá, D.C.

Carolina Rodríguez, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO CIRUGÍA COLON Y RECTO

Presidente: Eduardo Londoño Schimmer, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Luis Jorge Lombana, Bogotá, D.C.

Integrantes

Juan Darío Puerta, Medellín

Carlos Figueroa, Bogotá, D.C.


CAPÍTULO CIRUGÍA DE TÓRAX

Presidente: Luis Gerardo García-Herreros, Bogotá, D.C.

Vicepresidente: Juan Camilo Ramírez, Bogotá, D.C.

Integrantes

Álvaro Casallas, Bogotá, D.C.

Jorge Ramírez, Bogotá, D.C.

John Sandoval, Bogotá, D.C.

Mauricio Velásquez, Bogotá, D.C.



DIVISIONES

DIVISIÓN DE BIOÉTICA

Presidente: Andrés Acevedo Betancur, Medellín

Integrantes

Mauricio Acosta, Villavicencio

Iván Baene, Bogotá, D.C.

Mónica Bejarano, Cali

Wilmer Fernando Botache, Neiva

Andrés Chala, Caldas

Mauricio Chona, Bogotá, D.C.

Elsa Dolores Garcés, Bogotá, D.C.

Julio Alberto García, Bucaramanga

Francisco Holguín, Bogotá, D.C.

Gustavo Adolfo Landazábal, Bogotá, D.C.

Carlos Lerma, Medellín

Julián Morales, Armenia

Ángela María Navas, Bogotá, D.C.

Julio Alberto Nieto, Bogotá, D.C.

Carolina Rodríguez Vargas, Bogotá, D.C.

Justo Germán Olaya, Neiva

José Carlos Posada, Cartagena

Robin Germán Prieto, Bogotá, D.C.

Juan Camilo Ramírez, Bogotá, D.C.

Olga Lucía Rojas, Cali

Juan Manuel Salazar, Bogotá, D.C.

Edgardo Sánchez, Yopal

Arturo Vergara, Bogotá, D.C.

Carlos Roberto Villa, Bogotá, D.C.


 

DIVISIÓN DE COMUNICACIONES Y NUEVOS MIEMBROS

Elio Sánchez, Bogotá, D.C.

Alfonso Márquez, D.C.

Sebastián Sierra, Medellín

Diego Sierra, Bogotá, D.C.


 

DIVISIÓN DE ASUNTOS GREMIALES

Alejandro Múnera, Medellín

Harold Botero, Cali

Stevenson Marulanda, Bogotá, D.C.

Ramiro Gómez, Cúcuta


 

DIVISIÓN PROGRAMA DE RECERTIFICACIÓN

Oswaldo Borráez, Bogotá, D.C.

Humberto Aristizábal, Medellín

Álvaro Sanabria, Medellín


 

DIVISIÓN DE EDUCACIÓN
Jefes de Departamento de Cirugía General del país

Rubén Caycedo, Universidad Nacional de Colombia
Lilian Torregrosa, Pontificia Universidad Javeriana
Felipe Vargas, Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario
Jorge Márquez, Fundación Universitaria de Ciencias de la Salud
Carlos Luna Jaspe, Universidad El Bosque
Luis Carlos Domínguez, Universidad de la Sabana
William Sánchez, Universidad Militar Nueva Granada
Germán Jiménez, Fundación Universitaria Sanitas
Álvaro Sanabria, Universidad de Antioquia
Luis Gerardo Cadavid, Universidad CES
Rodrigo Castaño, Universidad Pontificia Bolivariana
Mario Alain Herrera, Universidad del Valle
Hernando Yepes, Universidad Industrial de Santander
Guillermo Julián Sarmiento, Universidad del Cauca
Mauricio Osorio, Universidad de Caldas
Rolando Medina, Universidad Surcolombiana
José Carlos Posada, Universidad de Cartagena
Carlos Bustillo, Universidad del Sinú
Jaime Merlano, Universidad Libre
Juan Jacobo Molina, Universidad Metropolitana